0800331582

Как формируется курс валют?

Потребность в приобретении иностранной валюты возникает не только у крупных бизнесменов или инвесторов, но и у обычных украинцев, которые собираются поехать за рубеж, сотрудничают с иностранными партнерами, приобретают товары в других странах и пр. Не каждый человек знает, как именно формируется валютный курс, почему в одной стране иностранная валюта покупается и продается по разным ценам, какие факторы влияют на ее цену, чем отличается рыночный курс от официального. Рассмотрим далее, как именно формируются валютные курсы, какими бывают виды курсов и кто их регулирует.

Критерии формирования курса валют

Курс валют Украина

В Украине номинальным источником формирования курса является МВРУ. В нашей стране нет валютной биржи, вместо нее используется межбанковский валютный рынок Украины. После проведения международных торгов он определяет валютный курс большинства стран, что позволяет проводить расчеты на государственном уровне. Ежедневно на межбанк приходят заявки от разных банков, в которые указаны суммы, по которым они готовы купить/продать валюту. Они встречаются, погашаются, и в результате полученных цифр начинают формировать курсы.

После этого НБУ публикует данные об образовавшемся курсе, а от этих цифр уже отталкиваются государственные и коммерческие банки страны. Для определения курса банк оценивает:

  • стоимость его покупки нужного объема валюты;
  • общее настроение и динамика валютного рынка;
  • количество заявок на покупку и продажи валюты;
  • наличие валютных интервенций;
  • уровень активов и обязательств в валюте.

Страхуя себя, банки будут устанавливать свой курс, продавая населению валюту немного дороже и покупая ее дешевле, чем на МВРУ. Основными источниками спроса на доллары, евро и прочую валюту в Украине являются импортеры, банки, население и спекулянты. Приток же денег в страну обеспечивают экспорт и помощь от МВФ.

Как часто может меняться валютный курс?

В Украине курс валют является плавающим, поэтому может меняться в течение дня несколько раз, особенно в обменниках. Это происходит из-за ряда факторов:

  1. Экономические показатели страны. Инфляция, падение промышленности, котируемость гривны, состояние платежного баланса влияют на валютный рынок. Если экономика стабилизируется, то в стране повышается спрос на национальную валюту, растет ее курс.
  2. Доверие к той или иной валюте. Украинцы не очень любят хранить свои сбережения в гривне, поэтому меняют ее на доллары, фунты, евро.
  3. Политика центральных международных банков, коммерческих фондов, которые массово скупают валюту для своих нужд.
  4. Обострения военных конфликтов, катастрофы, эпидемии. Подобные факторы негативно влияют на курс национальной валюты в любой стране.
  5. Динамика цен на импортные и экспортные товары.

Также на изменения валютных котировок влияют второстепенные факторы, из-за которых их прогнозирование становится сложным и непредсказуемым.

Если вы хотите узнать актуальный курс валют в Украине, чтобы провести обмен с минимальными процентами, обращайтесь в сеть обменок Kit Group. Данная компания более 10 лет успешно занимается валютообменными операциями и заслужила доверие тысяч украинцев. На сайте Kit Group можно узнать стоимость популярных валютных пар, использовать онлайн конвертер, а также зафиксировать курс на 60 минут, чтобы приехать в ближайший обменник и получить деньги.