• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Курс Нацбанка: как сегодня формируется официальный курс валют

Формирование курса НБУ

В Украине основной курс валют определяет НБУ. После того, как на межбанке формируются результаты торгов, Нацбанк начинает вычислять официальный курс касаемо доллара США, евро и других валют. По своим функциям НБУ - не только участник межбанковского рынка, но и регулятор банковской сферы страны. Он оказывает влияние на спрос-предложение валют на межбанке путем рыночных и административных методов.

Роль домохозяйств в экономике

В Украине, как и в других государствах, домохозяйства остаются главными поставщиками финансовых ресурсов для негосударственных предприятий. Рост их доходов формирует материальную базу для выполнения инвестиционной функции — перераспределения финансов. Домашнее хозяйство ведется одним человеком или несколькими лицами, которые проживают вместе и ведут общий бюджет. Домохозяйство объединяет семьи, наемных работников, владельцев, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве. В Америке такая практика активно пользуется спросом. Многие американцы увольняются с офисов и компаний, работая на себя или организовывая частные предприятия.

Они являются участниками налоговой системы, так как за счет налогов они формируют часть доходов бюджетных субъектов, а также финансового рынка. Они инвестируют часть своих доходов, влияя этим на возможность увеличения финансовых ресурсов в разных звеньях финансовой системы. Наряду с коммерческими и государственными предприятиями, домашние хозяйства участвуют во всех микро- и макро регулирующих процессах.

Экономическое поведение домохозяйств

Сегодня домашние хозяйства играют важную роль в развитии страны и имеют свою специфику. Они:

  • стимулируют высокий уровень потребительского спроса для регулировки рыночного механизма;
  • являются источником накоплений и инвестиций для развития экономики;
  • создают основу для реализации человеческого капитала;
  • оказывают прирост денежных запасов своей страны.

В условиях рыночных отношений в тройке субъектов рыночной экономики - домашнее хозяйство, государство, фирма - именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль.

Можно сделать вывод о том, что на текущий момент домашнее хозяйство является полноценным участником системы экономических отношений общества. Его значимость в решении важнейших социально-экономических проблем постоянно крепнет. Укрепление позиций домохозяйств в рыночной экономике является приоритетным направлением развития экономики Украине и требует общегосударственного подхода.