0800331582

Самые дорогие монеты мира

Самые дорогие монеты в мире

Принято считать, что большую ценность имеют не монеты, а банкноты, однако это не совсем так. Многие люди приравнивают монеты к бесполезной мелочи, которую стоит побыстрее сбыть с рук. Однако в мире существуют и по-настоящему ценные монеты, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. Именно они представляют наибольшую ценность, а многие экземпляры с многолетней историей успешно сохранились до наших дней. Стоимость тех или иных денег формируется под влиянием спроса у коллекционеров-нумизматов. Самые дорогие из них продаются на аукционах за большие суммы.

В тройку лидеров вошли:

  • Flowing Hair;
  • Double eagle;
  • Brasher Doubloon.

Рассмотрим далее их более детально.

Доллар “Распущенные Волосы”

Первое место по дороговизне занял серебряный доллар Flowing Hair, отчеканенный в 1794 году. Он состоит на 90% серебра и на 10% из меди. Его прототипом стал серебряный испанский доллар того времени, который считался местной денежной единицей. Flowing Hair является первой монетой, выпущенной монетным двором США. До наших дней дошло около 200 штук, а одна стала самой дорогой в мире.

Двойной орел Сент-Годенса

Он был отчеканен в 1933 году, но так и не попал в оборот из-за Великой Депрессии. Монета состояла из чистого золота, однако правительство того времени посчитало, что их массовый тираж разорит казну США. На аверсе монеты изображена леди Свобода и 48 звезд.

Дублон Брашера

Brasher Doubloon — еще одна популярная дорогая монета. Ее изготовил ювелир Эфраим Брашер в 1787 году. Дублоном ее назвали из-за внешнего сходства с испанским дублоном, которым пользовались на территориях колониальной Америки. Известно, что было выпущено всего 7 таких монет, поэтому их ценность баснословно высока.

Big Maple Leaf

Это самая дорогая канадская монета, которая на 99% состоит из чистого золота и имеет вес 100 кг. Она была выпущена недавно - в 2007 году. Всего было отчеканено 6 шт., номинал каждой - 1 млн долларов, их даже внесли в Книгу рекордов Гиннеса. На ее реверсе изображен кленовый лист - символ своей страны. Одну из таких монет купили в 2004 году за 4 млн долларов.

Двойной леопард

Double leopard считается редкой монетой Англии, отчеканенной в 1344 году в период правления короля Эдварда III. После нее началась регулярная чеканка английских денег. Номинальная стоимость флорина составляла всего 6 шиллингов. Часть монет была расплавлена, часть утеряна, 2 из них были найдет 150 лет назад и сегодня они хранятся в Британском музее, еще одна находится в частной коллекции.

Как видно, эти рекордсмены являются собственностью музеев и частных коллекционеров, поэтому в продаже их практически невозможно встретить. Список ценных монет постоянно пополняется, то археологи раскапывают ценные утраченные монеты, то монетные дворы выпускают уникальные коллекционные экземпляры.