0800331582

Украинский рынок ГСМ: дорого и еще дороже

Горюче-смазочные материалы – это нефтепродукты, к которым относятся разные виды горючего и смазки, и применяются они в основном к автотранспорту. Когда повышается цена на нефть, растет стоимость нефтепродуктов. Такая закономерность была всегда. Были моменты, когда нефть существенно подешевела, а цена бензина лишь немного снижалась. Только стоимость нефти поднимается, сразу же взлетают вверх цены на все виды автомобильного топлива.

Национальные особенности «бензиновой» математики

Украинское топливо неконкурентоспособное европейским и американским производителям. Во-первых, это высокая себестоимость (около 50%), во-вторых, начисляется 20% НДС плюс акцизы. Нефти в Украине мало и на стадии добычи она облагается рентными платежами. Запасы черного золота очень маленькие, даже если увеличить добычу нефти, бензин в Украине не подешевеет. Поэтому 80% бензина в Украине – это импорт. Цена на нефтепродукты увеличивается из-за падения украинской гривны. Больше всего Украина закупает бензин у Беларуси, России и Литвы (Беларусь на первом месте).

Переработку строили на бумаге

Цены на бензин в Украине постоянно растут, и это вызывает недовольство среди автомобилистов. Причины подорожания носят внешний характер, его спровоцировало подорожание нефти на мировых рынках и девальвация гривны. Если цена на нефть будет повышаться, стоимость бензина будет тоже подыматься. В Украине бензин становится дорогим удовольствием для автолюбителей, поэтому машины становятся роскошью, а не средством передвижения.

В стране работают всего два предприятия: Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и Шебелинский газоперерабатывающий завод, они всего лишь на пятую часть удовлетворяют потребности украинского рынка. Эти крупнейшие предприятия свою продукцию в основном экспортируют. В частности, экспорт мазута Кременчугским заводом привёл к его огромному дефициту. Нужно развивать украинскую нефтеперерабатывающую отрасль, которая сейчас находится в тупике.

80% импорта

В сравнении с европейскими странами, цена на бензин в Украине самая низкая в Европе. Но даже такая цена не соответствует украинским зарплатам. Бензин дорожает, но на качество это не влияет. Нередко водители заливают в свои машины некачественное горючее. Соотношение такого топлива один к пяти. Продавцы бензина начали проводить экспертизы и требовать сертификаты у поставщиков продукции. Кабинетом министров было принято постановление, которое запретило продажу некоторых марок топлива.

Курсовой фактор

Цена нефтепродуктов во многом привязана к курсу доллара. Из-за нестабильности доллар и прочих гигантов во всем мире наблюдаются скачки цен на бензин, газ и пр. Многие автомобилисты переходят на автомобильный газ. Он на сегодняшний день становится всё более популярным из-за цены, которая намного ниже цены бензина. Главные причины повышения его стоимости на заправках – это сезонный спрос, а также снижение импорта его в Украину.

В данный момент именно Россия и Беларусь обеспечивают значительную часть нефтепродуктов в Украину. Это может привести к росту цен, перебоям в работе промышленных предприятий, аграриев и т.д. В Украине складывается серьезная ситуация: в условиях военных действий может возникнуть проблема нехватки топлива для военной техники.

Что ждет автомобилистов?

Необходимо увеличить национальное производство нефтепродуктов. Это можно достичь путём модернизации нефтеперерабатывающих заводов. К таким относятся:

  • Лисичанский НПЗ;
  • Надворнянский НПЗ;
  • Дрогобычский НПЗ.

Пока же автомобилисты вынуждены покупать топливо по завышенным ценам.